История развития школы


История нашей школы

      Образовательная политика империалистической России с момента своего появления долгое время обходила Калтасинскую глубинку стороной. Только во второй половине 19 века в народном образовании произошли некоторые сдвиги. Согласно «Положению о начальных народных училищах» с 1864 года начали обучать детей грамоте. Помещения под школы арендовались у крестьян. Основными предметами были: закон божий, чтение гражданской и церковной печати, письмо, четыре действия арифметики, церковное пение. В 60-х годах такая школа была открыта в с.Калегино. В 1887 году она была преобразована в земскую начальную школу. В этой школе, преодолевая 12 км дороги от Кырпов и Орьебаша, получали начальное образование русские и немногие марийские дети. Школа имела подготовленных учителей, хорошее оборудование, бесплатные учебники. Некоторые, более состоятельные родители отправляли своих детей в церковно-приходскую школу. Для марийских детей обучение проводилось на родном языке по системе русификатора Ильминского.

В Орьебаше начальная школа была образована в 1886 году. Получив начальное образование, дети шли учиться в Кырпинскую семилетнюю школу. Первой учительницей была женщина из Бирска. Орьебашевская школа по несчастливой случайности сгорела в1925 году. После этого в 1930-31 годах построили новую школу. Привезли из деревни Вечтомы срубы кулацких домов. Руководителем школы в то время был Пайдиев А.В. Была построена хорошая школа, отвели участок земли под огород площадью 2 га. Ученики обучались на русском языке. Если ученики говорили между собой на родном языке, у них отбирались завтраки, а самих учеников оставляли после на дополнительные занятия до 10 часов вечера. Родители нерадивых учеников вынуждены были приходить в школу и забирать своих детей. Применяема была палочная дисциплина. Поэтому ученики А.В.Пайдиева были особенно дисциплинированны, хорошо учились. Многие его ученики продолжили учебу в дальнейшем. Среди них можно выделить таких руководителей колхоза и района как Шаймардановы Шамий, Шамиль, Шамтий, Савкины Сапай и Ибай, Семенов Иван, Мурзанаев Тимеряй. Первыми пионерами школы были Шипаев Минилбай(1912г.), Файзуллин Гайнулла (1919г.), Семенаева Саскай (1920г.), Савельева Сакетъямал (1920г.). Адрес школы в то время звучал так: Бирский кантон (уезд), Калегинская волость

, Староорьебашевская начальная школа. Так как школа имела большой сад, огород и пашню, все дети были заняты работой на пришкольном участке. Добивались того, что круглый год на столе школьной столовой был горячий обед. Эта работа срывалась, когда происходила смена учителей. При Султангарееве Д.З. все сады были превращены в пашню. В последующие годы здание школы пришло в негодность. В ней перестали заниматься в 1962 году. Летом 1963 года из Вознесенки перевезли сруб школы, и уже в сентябре открылись двери новой двухкомплектной школы. Сохранились имена и фамилии плотников, построивших школу. Это Иванов Семен, Кайрламанов Михаил, Сайфуллин Григории, Шамратов Шамий. Учителями в этот период были: Семенова А.И., Захарова Р., Хайбуллина А.. Занятия шли в 2 смены, что мешало работе учителей  и учебе учеников. Имелись некоторые наглядные пособия, но карт по географии и истории еще не было. Классы теплые и светлые. В июне 1965 года учителя и учащиеся решили восстановить школьный сад. При помощи плотника Апкадырова Искака силами учащихся 3-4 классов во главе с учителями  Шуматиной Т, Иксановым Г. и зав. Школы Семеновой А.И. Был огорожен участок земли площадью 0,5 га. Было посажено более ста корней деревьев, в клумбах – маки и другие цветы, на грядках – морковь, бобы, горох, подсолнухи. Снова все лето дети были заняты работой на пришкольном участке. Адрес школы к 1965 году изменился, только название школы осталось то же: Башкирская АССР, Калтасинский район, Тюльдинский с/Совет, Староорьебашевская начальная школа.

В 1980 году Кырпинская восьмилетняя школа была переведена в д.Старый Орьебаш, и называлась она неполной средней школой.

 Первым директором был Алексеев Ю.В., проработавший 3 года.

С 1985 года по 2016 год  школу возглавляла отличник образования РБ Шумкова Серафима Николаевна, ранее работавшая завучем Кырпинской школы.

С 2016 года Староорьебашевская ООШ стала филиалом Калтасинской средней школы №1.  Сегодня школа называется филиал МОБУ Калтасинская СОШ №1 Староорьебашевская ООШ.